Aktuell technische Probleme bei FUSSBALL.DE.

An der Lösung des Problems wird mit Hochdruck gearbeitet.
Wir bitten um euer Verständnis.

Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

{{shop.menuLabel}}

Flyeralarm Teamshop

Holt euch mit den Teamshops einen auf euren Verein zugeschnittenen und kostenfreien Onlineshop.

Alle Teammitglieder und Fans können dort ganz einfach ihre Mannschaftsausstattung von Zuhause aus bestellen. Somit müsst ihr keine Zeit mehr mit aufwändigen Sammelbestellungen verschwenden. Außerdem gibt es keine Mindestbestellmenge und ihr erhaltet exklusive Rabatte (bis zu 50%), sowie euer Teamlogo stets gratis auf die Textilien gedruckt.

Auf einen Blick |27.08.2022|09:30

So helfen Club-Berater*innen eurem Verein

Unterstützen die Amateurvereine digital und vor Ort: die Club-Berater*innen der Landesverbände.[Foto: DFB]

Anzeige

Das Projekt Club-Berater*innen wird von DFB-Partner Volkswagen unterstützt und ist Teil des Masterplan 2024, der die Vereinsqualität verbessern und den Vereinsfußball stabilisieren soll. Kontakte zu den Ansprechpartner*innen in den Landesverbänden und Best Practices aus Baden, Berlin und Hessen - hier findet ihr alle Infos zu den Club-Berater*innen.

Wie das Pilotprojekt in Baden, Berlin und Hessen bereits umgesetzt wird, beschreiben wir euch in folgenden Texten:

Baden: Neue Sponsoren und Minitore

Berlin: Auf dem Weg zum modernen Amateurverein

Hessen: Bestens beraten

Jetzt Kontakt aufnehmen

Ihr möchtet Kontakt mit den Club-Berater*innen aufnehmen? Wir haben euch die Kontakte zu allen Ansprechpartner*innen in den Landesverbänden zusammengefasst. Bitte beachtet aber, dass es sich bei den Club-Berater*innen noch um ein Pilotprojekt handelt, das noch nicht in allen 21 Landesverbänden angeboten wird.

Baden

Im Badischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater, die für unterschiedliche Regionen zuständig sind.

Region Mittelbaden: Marcel Martin: marcel.martin@badfv.de

Region Odenwald: Karl Werner: karl.werner@badfv.de

Region Rhein-Neckar: Joachim Fellhauer: joachim.fellhauer@badfv.de

Weitere Informationen unter: https://www.badfv.de

Bayern

Im Bayerischen Fußball-Verband gibt es einen Club-Berater, der lediglich für Vereine der Stadt München zuständig ist.

Florian Ächter: florianaechter@bfv.de

Weitere Informationen unter: www.bfv.de

Berlin

Im Berliner Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Berliner Stadtgebiet zuständig sind.

Christian Treptow: christian.treptow@berlinerfv.de

Lukas Blass:  lukas.blass@berlinerfv.de

Weitere Informationen unter: https://berliner-fussball.de

Brandenburg

Im Fußball-Landesverband Brandenburg gibt es einen Club-Berater, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Hans-Jürgen Huth:  hhuth@gmx.de

Weitere Informationen unter: https://www.flb.de

Bremen

Im Bremer Fußball-Verband gibt es einen Club-Berater, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Dennis Walerianczyk:  dennis.walerianczyk@bremerfv.de

Weitere Informationen unter: https://www.bremerfv.de

Hamburg

Im Hamburger Fußball-Verband  gibt es einen Club-Berater, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Thorsten Michael Scholz:  thorsten.scholz@hfv.de

Weitere Informationen unter: https://www.hfv.de

Hessen

Im Hessischen Fußball-Verband gibt es elf Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreise Büdingen, Gelnhausen, Schlüchtern: Ulli Trumpfheller:  ullrich.trumpfheller@hfv-online.de

Kreise Gießen, Friedberg: Mario Bröder:  mario.broeder@hfv-online.de

Kreise Alsfeld, Marburg: Günter Stiebig: guenter.stiebig@hfv-online.de

Kreise Frankenberg, Schwalm-Eder, Waldeck: Fabian Seck: fabian.seck@hfv-online.de

Kreise Hofgeismar-Wolfhagen, Kassel, Werra-Meißner: Jörg-Friedrich Schmidt:  joerg-friedrich.schmidt@hfv-online.de

Kreise Fulda, Hersfeld-Rotenburg, Lauterbach-Hünfeld: Florian Goßler:  florian.gossler@hfv-online.de

Kreise Hochtaunus, Rheingau-Taunus: Jutta Samii:  jutta.samii@hfv-online.de

Kreise Dieburg, Offenbach: Thomas Jung:  thomas.jung@hfv-online.de

Kreise Groß-Gerau, Maintaunus: Michael Tecl:  michael.tecl@hfv-online.de

Kreise: Limburg-Weilburg, Wetzlar: André Bethke  andre.bethke@hfv-online.de

Kreise Bergstraße, Dieburg: Carlo Favorite:  carlo.favorite@hfv-online.de

Weitere Informationen unter: https://www.hfv-online.de

Mecklenburg-Vorpommern

Im Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern gibt es sechs Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Mecklenburgische Seenplatte: Max Hahn: max.hahn@lfvm-v.de

Kreis Nordvorpommern-Rügen: Eckhard Stender: eckhard.stender@lfvm-v.de

Kreis Schwerin-Nordwestmecklenburg: Sven Bauer: sven.bauer@lfvm-v.de

Kreis Vorpommern-Greifswald: Torsten Ziesemer: torsten.ziesmer@lfvm-v.de

Kreis Warnow: Robert Braun: robert.braun@lfvm-v.de

Kreis Westmecklenburg: Andreas Lutz: andreas.lutz@lfvm-v.de

Weitere Informationen unter: https://www.lfvm-v.de

Mittelrhein

Im Fußballverband Mittelrhein gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Claus Adelmann: claus.adelmann@fvm.de

Weitere Informationen unter: https://www.fvm.de

Niederrhein

Im Fußballverband Niederrhein gibt es drei Club-Berater*innen, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Tanja Hambloch-Höttges: vereinsberatung@fvn.de

Jürgen Krämer: vereinsberatung@fvn.de

Martin Walz: vereinsberatung@fvn.de

Weitere Informationen unter: https://www.fvn.de

Niedersachsen

Im Niedersächsischen Fußballverband gibt es neun Club-Berater, die für unterschiedliche Bezirke zuständig sind.

Bezirk Hannover: Meik Rennekamp:  bzf-springe@web.de

Bezirk Braunschweig: Detlef Plate:  dplate67@gmail.com

Bezirk Weser-Ems: Roy Mönster:  r.moenster@conbus.de

Bezirk Hannover: Marco Biester:  marco.biester@gmx.de

Bezirk Braunschweig: Jörg Barisch:  j.barisch@aol.de

Bezirk Weser-Ems: Christoph Bensmann:  christoph.bensmann@gmx.de

Bezirk Lüneburg: Christian Eckhardt:  christian.m.eckhardt@gmail.com

Bezirk Lüneburg: Lars Schieler:  eddie-lars@web.de

Bezirk Hannover: Jens Jansen:  jensjansen@htp.com

Weitere Informationen unter: https://www.nfv.de

Saarland

Im Saarländischen Fußball-Verband gibt es vier Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Nordsaar: Stephan Alt: stephan-heidrun.alt@myquix.de

Kreis Ostsaar: Wolfgang Brünnler: wolfgangbruennler@web.de

Kreis Südsaar: Martin Thieser: martin-sfv@t-online.de

Kreis Westsaar: Udo Marmitt: udomarmitt@icloud.com

Weitere Informationen unter: www.saar-fv.de

Sachsen

Im Sächsischen Fußball-Verband gibt es vier Club-Berater, die für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Gebiet Ostsachsen: Marcus Zillich:  marcus.zillich@mail.sfv-online.de

Gebiet Nordwestsachsen: Heiko März:  heiko.maerz@mail.sfv-online.de

Gebiet Südwestsachsen: André Mäbert: andre.maebert@mail.sfv-online.de

Gebiet Leipzig: Heike Peschke:  heike.peschke@fussballverband-stadt-leipzig.de

Weitere Informationen unter: www.sfv-online.de/vereinsservice/clubberater/

Sachsen-Anhalt

Im Fußballverband Sachsen-Anhalt gibt es drei Club-Berater, die alle für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Bereich Nord: Jan Förster: j.foerster@fsa-online.de

Bereich Süd: Ulf Buchmann: u.buchmann@fsa-online.de

Bereich Mitte: Hannes Schmidt: h.schmidt@fsa-online.de

Weitere Informationen unter: https://www.fsa-online.de

Schleswig-Holstein

Im Schleswig-Holsteinischen Fußballverband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Christian Schössler: c.schoessler@shfv-kiel.de

Patrick Reinhardt:  p.reinhardt@shfv-kiel.de

Weitere Informationen unter: https://www.shfv-kiel.de

Südbaden

Im Südbadischen Fußballverband gibt es einen Club-Berater, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig ist.

Samuel Keienburg:  Samuel.Keienburg@sbfv.de

Weitere Informationen unter: https://www.sbfv.de

Thüringen

Im Fußballverband Thüringen gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Felix Moschkau: f.moschkau@tfv-erfurt.de

Weitere Informationen unter: https://www.tfv-erfurt.de

Westfalen

Im Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen gibt es drei Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Dortmund: Miriam Austrup miriam.austrup@flvw.de

Kreis Gelsenkirchen: Kathrin Vieth kathrin.vieth@flvw.de

Kreise Ahaus-Coesfeld, Recklinghausen: Pierre Nobbe pierre.nobbe@flvw.de

Weitere Informationen unter: https://www.flvw.de

Anzeige

Hinweis

Bitte prüft zunächst, das Spiel mit eurer Spielberichtskennung im DFBnet aufzurufen und die Torschützen selbstständig zu korrigieren. Wenn das nicht mehr möglich ist, ist eine Korrektur nur noch über den Staffelleiter möglich. Um den zuständigen Staffelleiter zu kontaktieren öffnet das betroffene Spiel hier auf FUSSBALL.de, klickt auf „Falsches Ergebnis melden“ und versendet das ausgefüllte Formular. Bitte verwendet die Kontaktfunktion nur, wenn euch diese Informationen nicht geholfen haben.
Für die Pflege der Staffeln, die Kontrolle und Freigabe der Ergebnisse ist der jeweilige Staffelleiter zuständig. Hinweise auf falsche oder fehlende Ergebnisse oder Tabellen richtest Du bitte an den zuständigen Staffelleiter. Wenn du über die Wettbewerbsnavigation zur entsprechenden Staffel gehst, findest du direkt unter der Liste der Begegnungen den Button „Falsches Ergebnis melden“ Dort kannst Du Dein Anliegen beschreiben. Bitte gib so viele detaillierte Daten wie möglich an, mindestens Mannschaftsart, Spielklasse, Gebiet und Spielnummer. Alternativ gelangst Du auch über das Profil deiner Mannschaft unten auf die aktuellen Wettbewerbe.

Lieber Fußballfreund,

du möchtest gern einen Beitrag, z.B. Musik, Fotos, Videos, Daten oder einen Zeitungsartikel (nachfolgend „Inhalte“) hochladen? Wir möchten dich an dieser Stelle gern nochmal daran erinnern, dass die Verantwortung für die von dir hochgeladenen Inhalte bei dir liegt. Bitte vergewissere dich also zunächst, ob die Inhalte unseren Vorgaben entsprechen (siehe die ausführlichen Bestimmungen unter „Nutzungsbedingungen“ und „Inhalteverantwortung“) und insbesondere ob du über die entsprechenden Nutzungsrechte an den Inhalten verfügst. Diese liegen in der Regel bei Dritten und nicht bei dir, wenn du Inhalte aus dem Internet (z.B. Fotos bekannter Personen, Videos oder Zeitungsartikel) kopierst und hochlädst.

Bitte beachte: Wenn du die Nutzungsrechte an den Inhalten nicht berücksichtigst, kann es zu kostspieligen Abmahnungen und weiteren Forderungen gegen dich kommen. Sofern wir hiermit direkt konfrontiert werden, sind wir berechtigt, deine Daten zum Zwecke der Rechtsverfolgung herauszugeben und mögliche Forderungen an dich weiter zu berechnen.

Weiter