Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

Auf einen Blick |05.10.2021|12:05

So helfen Club-Berater*innen Eurem Verein

Unterstützen die Amateurvereine digital und vor Ort: die Club-Berater*innen der Landesverbände.[Foto: DFB]

Anzeige

Das Projekt Club-Berater*innen wird von DFB-Partner Volkswagen unterstützt und ist Teil des Masterplan 2024, der die Vereinsqualität verbessern und den Vereinsfußball stabilisieren soll. Kontakte zu den Ansprechpartner*innen in den Landesverbänden, Antworten auf die wichtigsten Fragen und Best Practices aus Baden, Berlin und Hessen - hier findet ihre alle Infos zu den Club-Berater*innen.

Wie läuft die Anmeldung? Wie muss man sich eine Vereinsberatung während der Corona-Pandemie vorstellen und in welchen Landesverbänden läuft das Pilotprojekt aktuell? Die Antworten auf die wichtigsten Fragen geben wir euch in unserem FAQ .

Wie das Pilotprojekt in Baden, Berlin und Hessen bereits umgesetzt wird, beschreiben wir euch in folgenden Texten:

Baden: Neue Sponsoren und Minitore

Berlin: Auf dem Weg zum modernen Amateurverein

Hessen: Bestens beraten

Jetzt Kontakt aufnehmen

Ihr möchtet Kontakt mit den Club-Berater*innen aufnehmen? Wir haben euch die Kontakte zu allen Ansprechpartner*innen in den Landesverbänden zusammengefasst. Bitte beachtet aber, dass es sich bei den Club-Berater*innen noch um ein Pilotprojekt handelt, das noch nicht in allen 21 Landesverbänden, sondern zunächst in zwölf Landesverbänden angeboten wird.

Baden

Im Badischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater, die für unterschiedliche Regionen zuständig sind.

Region Mittelbaden: Marcel Martin: marcel.martin@badfv.de , Tel. 0163/6849834

Region Odenwald: Karl Werner: karl.werner@badfv.de, , Tel. 0151/70609452

Region Rhein-Neckar: Joachim Fellhauer: joachim.fellhauer@badfv.de , Tel. 0178/8818758

Weitere Informationen unter: https://www.badfv.de

Bayern

Im Bayerischen Fußball-Verband gibt es einen Club-Berater, der lediglich für Vereine der Stadt München zuständig ist.

Florian Ächter: florianaechter@bfv.de , Tel. 0151/18050956

Weitere Informationen unter: www.bfv.de

Berlin

Im Berliner Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Berliner Stadtgebiet zuständig sind.

Christian Treptow: christian.treptow@berlinerfv.de , Tel. 0176/45630899

Lukas Blass:  lukas.blass@berlinerfv.de , Tel. 0176 57661194

Weitere Informationen unter: https://berliner-fussball.de

Hessen

Im Hessischen Fußball-Verband gibt es sechs Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreise Kassel, Werra-Meißner, Hofgeismar-Wolfhagen: Jörg Friedrich Schmidt: joerg-friedrich.schmidt@hfv-online.de , Tel.: 0151/2329 0379

Kreise Frankenberg, Hersfeld-Rotenburg: Fabian Seck: fabian.seck@hfv-online.de , Tel.: 0175/3796237

Kreise Gelnhausen, Büdingen, Schlüchtern: Ulli Trumpfheller: ullrich.trumpfheller@hfv-online.de , Tel. 0151/44696890

Kreise Alsfeld, Marburg: Günter Stiebig: guenter.stiebig@hfv-online.de , Tel. 0151/28007085

Kreise Friedberg, Gießen: Mario Bröder: mario.broeder@hfv-online.de , Tel. 0151/44696887

Kreise Waldeck, Schwalm-Eder: Anika Höhn: anika.hoehn@hfv-online.de , Tel. 0151/2232588

Weitere Informationen unter: https://www.hfv-online.de

Mecklenburg-Vorpommern

Im Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern gibt es sechs Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Mecklenburgische Seenplatte: Max Hahn: max.hahn@lfvm-v.de , Tel. 0152/04474763

Kreis Nordvorpommern-Rügen: Eckhard Stender: eckhard.stender@lfvm-v.de , Tel. 0163/5787049

Kreis Schwerin-Nordwestmecklenburg: Sven Bauer: sven.bauer@lfvm-v.de , Tel. 0151/22688260

Kreis Vorpommern-Greifswald: Torsten Ziesemer: torsten.ziesmer@lfvm-v.de , Tel. 0173/2997585

Kreis Warnow: Robert Braun: robert.braun@lfvm-v.de , Tel. 0152/08620713

Kreis Westmecklenburg: Andreas Lutz: andreas.lutz@lfvm-v.de , Tel. 0152/02850377

Weitere Informationen unter: https://www.lfvm-v.de

Mittelrhein

Im Fußballverband Mittelrhein gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Claus Adelmann: claus.adelmann@fvm.de , Tel. 02242/9187543

Weitere Informationen unter: https://www.fvm.de

Niederrhein

Im Fußballverband Niederrhein gibt es drei Club-Berater*innen, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Tanja Hambloch-Höttges: vereinsberatung@fvn.de , Tel. 0203/7780203

Jürgen Krämer: vereinsberatung@fvn.de , Tel. 0203/7780203

Martin Walz: vereinsberatung@fvn.de , Tel. 0203/7780203

Weitere Informationen unter: https://www.fvn.de

Saarland

Im Saarländischen Fußball-Verband gibt es vier Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Nordsaar: Stephan Alt: stephan-heidrun.alt@myquix.de , Tel. 0170/4041817

Kreis Ostsaar: Wolfgang Brünnler: wolfgangbruennler@web.de , Tel. 0178/4660620

Kreis Südsaar: Martin Thieser: martin-sfv@t-online.de, Tel. 0160/94697624

Kreis Westsaar: Udo Marmitt: udomarmitt@icloud.com , Tel. 0171/6974119

Weitere Informationen unter: www.saar-fv.de

Sachsen

Im Sächsischen Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Leipzig: Maximilian Ewald: maximilian.ewald@mail.sfv-online.de , Tel. 0341/33743525

Kreis Erzgebirge: André Mäbert: andre.maebert@mail.sfv-online.de , Tel. 0341/33743525

Weitere Informationen unter: https://www.sfv-online.de

Sachsen-Anhalt

Im Fußballverband Sachsen-Anhalt gibt es drei Club-Berater, die alle für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Bereich Nord: Jan Förster: jan_foerster@gmx.de , Tel. 0163/8800221

Bereich Süd: Ulf Buchmann: ulfbuchmann@aol.com , Tel. 0151/11309626

Bereich Mitte: Hannes Schmidt: esv.jugendleiter@aol.de , Tel. 0151/28905495

Weitere Informationen unter: https://www.fsa-online.de

Schleswig-Holstein

Im Schleswig-Holsteinischen Fußballverband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Christian Schössler: c.schoessler@shfv-kiel.de , Tel. 0431/6486224

Mats Petrowski: mats.petrowski@shfv-kiel.de , Tel. 0431/6486169

Weitere Informationen unter: https://www.shfv-kiel.de

Thüringen

Im Fußballverband Thüringen gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Felix Moschkau: f.moschkau@tfv-erfurt.de , Tel. 0361/34767204

Weitere Informationen unter: https://www.tfv-erfurt.de

Westfalen

Im Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen gibt es drei Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreis Dortmund: Miriam Austrup miriam.austrup@flvw.de 0170/7045759

Kreis Gelsenkirchen: Kathrin Vieth kathrin.vieth@flvw.de 0151/15248582

Kreise Ahaus-Coesfeld, Recklinghausen: Pierre Nobbe pierre.nobbe@flvw.de 0151/53902647

Weitere Informationen unter: https://www.flvw.de

Anzeige

Hinweis

Bitte prüft zunächst, das Spiel mit eurer Spielberichtskennung im DFBnet aufzurufen und die Torschützen selbstständig zu korrigieren. Wenn das nicht mehr möglich ist, ist eine Korrektur nur noch über den Staffelleiter möglich. Um den zuständigen Staffelleiter zu kontaktieren öffnet das betroffene Spiel hier auf FUSSBALL.de, klickt auf „Falsches Ergebnis melden“ und versendet das ausgefüllte Formular. Bitte verwendet die Kontaktfunktion nur, wenn euch diese Informationen nicht geholfen haben.
Für die Pflege der Staffeln, die Kontrolle und Freigabe der Ergebnisse ist der jeweilige Staffelleiter zuständig. Hinweise auf falsche oder fehlende Ergebnisse oder Tabellen richtest Du bitte an den zuständigen Staffelleiter. Wenn du über die Wettbewerbsnavigation zur entsprechenden Staffel gehst, findest du direkt unter der Liste der Begegnungen den Button „Falsches Ergebnis melden“ Dort kannst Du Dein Anliegen beschreiben. Bitte gib so viele detaillierte Daten wie möglich an, mindestens Mannschaftsart, Spielklasse, Gebiet und Spielnummer. Alternativ gelangst Du auch über das Profil deiner Mannschaft unten auf die aktuellen Wettbewerbe.

Lieber Fußballfreund,

du möchtest gern einen Beitrag, z.B. Musik, Fotos, Videos, Daten oder einen Zeitungsartikel (nachfolgend „Inhalte“) hochladen? Wir möchten dich an dieser Stelle gern nochmal daran erinnern, dass die Verantwortung für die von dir hochgeladenen Inhalte bei dir liegt. Bitte vergewissere dich also zunächst, ob die Inhalte unseren Vorgaben entsprechen (siehe die ausführlichen Bestimmungen unter „Nutzungsbedingungen“ und „Inhalteverantwortung“) und insbesondere ob du über die entsprechenden Nutzungsrechte an den Inhalten verfügst. Diese liegen in der Regel bei Dritten und nicht bei dir, wenn du Inhalte aus dem Internet (z.B. Fotos bekannter Personen, Videos oder Zeitungsartikel) kopierst und hochlädst.

Bitte beachte: Wenn du die Nutzungsrechte an den Inhalten nicht berücksichtigst, kann es zu kostspieligen Abmahnungen und weiteren Forderungen gegen dich kommen. Sofern wir hiermit direkt konfrontiert werden, sind wir berechtigt, deine Daten zum Zwecke der Rechtsverfolgung herauszugeben und mögliche Forderungen an dich weiter zu berechnen.

Weiter