Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

Landespokale |19.04.2018|08:00

Traum DFB-Pokal: Landespokale im Überblick

Der Traum vom DFB-Pokal: Über die Landespokale kann er sich erfüllen. [Foto: Getty Images/imago]

In jeder Saison beginnt der Kampf um die begehrten DFB-Pokalplätze aufs Neue. Über die Landespokale haben die Amateurvereine in ganz Deutschland die Chance auf den Finaltag der Amateure und die große Bühne. Welche Klubs stehen bereits kurz vor der Erfüllung ihres Traums vom DFB-Pokal? FUSSBALL.DE gibt den aktuellen Überblick über alle Landespokalwettbewerbe. Elf Endspielpaarungen stehen bereits fest.

Der aktuelle Überblick über alle Landespokalwettbewerbe:

Baden

bfv-Rothaus-Pokal

Viertelfinale:

VfB St. Leon – 1. CfR Pforzheim 0:5

FC Nöttingen – Karlsruher SC 1:3

FC Astoria Walldorf – SV Waldhof Mannheim 2:3 n.V.

1. FC Mühlhausen – FC Español Karlsruhe 0:2

Halbfinale:

1. CfR Pforzheim – Espanol Karlsruhe 4:1

Karlsruher SC – SV Waldhof Mannheim 4:0

Endspiel am Finaltag der Amateure:
Karlsruher SC - 1. CfR Pforzheim (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Bayern

Totopokal

Viertelfinale:

TSV 1860 Rosenheim – FC Würzburger Kickers 5:4 n.E.

1. FC Schweinfurt 05 – SpVgg Unterhaching 2:1

SV Seligenporten – FC Memmingen 1:2

SpVgg Bayreuth – TSV 1860 München 2:1

Halbfinale:

1. FC Schweinfurt 05 – FC Memmingen 4:1

SpVgg Bayreuth – TSV Rosenheim 3:0

Endspiel am Finaltag der Amateure:
1. FC Schweinfurt 05 - SpVgg Bayreuth (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Berlin

Berliner Pilsner-Pokal

3. Runde:

Lichtenberg 47 – FC Viktoria Berlin 5:4 n.E.

VSG Altenglienicke – FSV Spandauer Kickers 6:2

DJK SW Neukölln – BFC Dynamo 0:4

Berliner SC – BSV GW Neukölln 4:0

Frohnauer SC - Türkiyemspor 0:2

1. FC Novi Pazar Neukölln 95 – SC Charlottenburg 10:9 n.E.

1. FC Lübars – SV Tasmania Berlin 0:2

SSC Teutonia 99 – Füchse Berlin Reinickendorf 2:4

1. FC Wilmersdorf – CFC Hertha 1:3

Anadoluspor Berlin – SC Union Berlin 4:1

Tennis Borussia Berlin – SC Union 06 1:0

FC Internationale – Club Italia 3:0 n.E.

BSV Eintracht Mahlsdorf – 1. FC Schönberg 3:0

SpVgg Hellas-Nordwest – FSV Berolina Stralau 1:5

TSV Rudow – SC Staaken 6:5 n.V.

SFC Stern – FC Hertha 03 6:5 n.V.

Achtelfinale:

Andoluspor Berlin – SV Tasmania Berlin 0:3

1.FC Novi Pazar Neukölln 95 – Berliner SC 1:2

FC Internationale – FSV Berolina Stralau 2:1

BSV Eintracht Mahlsdorf – VSG Altglienicke 5:1 n.V.

TSV Rudow – Lichtenberg 47 1:2

Türkiyemspor – BFC Dynamo 1:2

Füchse Berlin Reinickendorf – CFC Hertha 3:1

Tennis Borussia Berlin – SFC Stern 4:1

Viertelfinale:

Berliner SC – Füchse Berlin Reinickendorf (4:0)
BFC Dynamo – Lichtenberg 47 3:0
Tennis Borussia Berlin – SV Tasmania Berlin 6:5 n.E.
FC Internationale – BSV Eintracht Mahlsdorf 0:1

Halbfinale:

BFC Dynamo - Tennis Borussia Berlin 2:1
Berliner SC - BSV Eintracht Mahlsdorf 3:2 n.V.

Endspiel am Finaltag der Amateure:
BFC Dynamo - Berliner SC (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)



Brandenburg

AOK-Landespokal

Achtelfinale:

MSV 1919 Neuruppin – FC Strausberg 1:0

Brandenburger SC Süd 05 – SV Babelsberg 03 2:4

FSV Bernau – FC Energie Cottbus 1:6

SV Schwarz-Rot Neustadt – SG Union Klosterfelde 0:3

FV Preussen Eberswalde – FC Stahl Brandenburg 1:2

Ludwigsfelder FC – Oranienburger FC Eintracht 1901 4:1

SV Altlüdersdorf – FSV Union Fürstenwalde 1:5

VfB 1921 Krieschow – FSV Optik Rathenow 2:4

Viertelfinale:

Ludwigsfelder FC – FC Energie Cottbus 1:3

FSV Optik Rathenow – SV Babelsberg 09 0:1

FC Stahl Brandenburg – FSV Union Fürstenwalde 0:3

MSV 1919 Neuruppin – SG Union Klosterfelde 2:0

Halbfinale:

FSV Union Fürstenwalde – FC Energie Cottbus 2:3

MSV 1919 Neuruppin – SV Babelsberg 03 0:2

Endspiel am Finaltag der Amateure:
FC Energie Cottbus - SV Babelsberg 03 (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Bremen

LOTTO-Pokal

3. Runde:

FC Oberneuland - Bremer SV 0:3

FC Union 60 - Blumenthaler SV 0:3

TS Woltmershausen - TSV Lesum-Burgdamm 4:5 n.E.

DJK Germania Blumenthal - SG Aumund-Vegesack 2:4 n.E.

TuS Komet Arsten - Habenhauser FV 1:2

BSC Hastedt - KSV Vatan Sport 2:1

Viertelfinale:

Bremer SV – BSC Hastedt 3:4 n.E.
SG Aumund-Vegesack – Habenhauser FV 3:1
TSV Lesum-Burgdamm – Blumenthaler SV 1:3
SFL Bremerhaven – OSC Bremerhaven 4:1

Halbfinale:

SFL Bremerhaven - Blumenthaler SV 5:6 n.E.
SG Aumund-Vegesack - BSC Hastedt 0:1

Endspiel am Finaltag der Amateure:
Blumenthaler SV - BSC Hastedt (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Hamburg

Oddset-Pokal

Achtelfinale:

HEBC - Lohbrügge 1:2

Bramfeld – Teutonia 05 0:4

Dassendorf – TuS Osdorf 1:0

Wedel - Victoria 3:2 n.V.

Hörnerkirchen - Eimsbüttel 2:4

TuS Berne – Altona 93 1:5

Niendorf – FC Türkiye 2:0

Hetlingen – Buchholz 1:5

Viertelfinale:

Lohbrügge - Wedel 2:3

Eimsbüttel - Teutonia 1:4

Dassendorf - Buchholz 2:0

Niendorf - Altona 93 3:1

Halbfinale:

Teutonia 05 - Dassendorf (1. Mai, 10:45 Uhr)

Niendorf - Wedel (1. Mai, 14 Uhr)


Hessen

Krombacher Hessenpokal

Viertelfinale:

TSV Steinbach - Kickers Offenbach 2:1

FSV Frankfurt – SV Wehen Wiesbaden 0:3

SC Willingen - KSV Hessen Kassel 1:4

FC Eddersheim - SC Hessen Dreieich 4:3

Halbfinale:

FC Eddersheim - KSV Hessen Kassel 1:2

TSV Steinbach – SV Wehen Wiesbaden 2:0

Endspiel am Finaltag der Amateure:
KSV Hessen Kassel - TSV Steinbach (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Mecklenburg-Vorpommern

Lübzer Pils Cup

Achtelfinale:

Doberaner FC – TSV Bützow 1:3 n.V.

1. FC Neubrandenburg – TSG Neustrelitz 4:2

SV Pastow – Torgelower FC Greif 0:2

SG Aufbau Boizenburg – FSV 1919 Malchin 2:1 n.V.

Penkuner SV Rot-Weiß – F.C. Hansa Rostock 0:4

SG Karlsburg/Züssow – Greifswalder FC 0:9

Penzliner SV – Rostocker FC 1:3

Güstrower SC 09 – FC Mecklenburg Schwerin 9:10 n.E.

Viertelfinale:

TSV Bützow – SG Aufbau Boizenburg 4:2

1.FC Neubrandenburg – Torgelower FC Greif 0:2

Rostocker FC – FC Mecklenburg Schwerin 0:2

Greifswalder FC - Hansa Rostock 0:4

Halbfinale:

Torgelower FC Greif - Hansa Rostock (1. Mai, 14 Uhr)

TSV Bützow - FC Mecklenburg Schwerin (9. Mai, 19:30 Uhr)


Mittelrhein

Bitburger-Pokal

1. Runde:

SV Bergheim – 1. FC Heinsberg-Lieck 2:1 n.V.

FV Bonn-Endenich – SW Nierfeld 1:0

TSC Euskirchen – Inde Hahn 4:2

SC Brühl – BW Friesdorf 2:1

SV Rott – Siegburger SV 04 5:1

FC Pesch – Vfl Vichttal 2:1 n.V.

Chlodwig Zülpich – Germania Teveren 2:4 n.V.

Germania Lich-Steinstraß – TuS Marialinden 3:5

1. FC Spich – SG Köln-Worringen 4:0

Spvg. Frechen 20 – VfL Alfter 3:2

SV Schönenbach – FC Hürth 3:2

Borussia Freialdenhoven – FC Wegberg-Beeck 2:1

Borussia Lindenthal-Hohenlind – Alemannia Aachen 2:6

Union Schafhausen – Fortuna Köln 0:1

Viktoria Arnoldsweiler – Bonner SC 0:2

SV Bergisch Gladbach – Viktoria Köln 0:1

Achtelfinale:

1. FC Spich - FV Bonn-Endenich 1:2

SC Brühl - Viktoria Köln 3:7

SV Schönenbach - Borussia Freialdenhoven 0:4

Spvg. Frechen 20 - SV Rott 0:1

SV Bergheim - Alemannia Aachen 0:3

TSC Euskirchen - Bonner SC 5:4 n.E.

Germania Teveren - FC Pesch 3:1

TuS Marialinden - Fortuna Köln 0:1

Viertelfinale:

FV Bonn-Endenich – TSC Euskirchen 1:3

SV Rott – Alemannia Aachen 1:2

Germania Teveren – Viktoria Köln 0:4

Borussia Freialdenhoven – Fortuna Köln 1:2

Halbfinale:

TSC Euskirchen - Alemannia Aachen (25. April, 19.30 Uhr)

Viktoria Köln - Fortuna Köln (8. Mai, 19 Uhr)


Niederrhein

DerWesten.de-Niederrheinpokal

Achtelfinale:

FSV Duisburg 1989 - Ratingen 04/19 1:0

TuRu Düsseldorf - VfR Krefeld-Fischeln 2:1

SF Hamborn 07 - TV Jahn Dinslaken Hiesfeld 1:3

DJK VfB Frohnhausen - KFC Uerdingen 0:9

SV Scherpenberg - VfB Homberg 8:7 n.E.

VfB Hilden - Wuppertaler SV 2:1

ETB SW Essen - RW Essen 0:2

RW Oberhausen - SC Düsseldorf-West 9:3

Viertelfinale:

FSV Duisburg 1989 – SV Scherpenberg 1921 e.V. 7:6 n.E.

TSV Jahn Dinslaken Hiesfeld – Wuppertaler SV 6:5 n.E.

TuRu Düsseldorf – Rot-Weiss Essen 4:5 n.E.

KFC Uerdingen – Rot-Weiß Oberhausen 0:2

Halbfinale:

Rot-Weiß Oberhausen - FSV Duisburg 1989 5:4

Rot-Weiss Essen - TSV Jahn Dinslaken Hiesfeld 5:0

Endspiel am Finaltag der Amateure:
Rot-Weiß Oberhausen - Rot-Weiss Essen (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Niedersachsen

Krombacher Niedersachsenpokal

Viertelfinale:

Arminia Hannover – VfV Borussia 06 Hildesheim 4:3 n.E.

SC Spelle-Venhaus – SpVgg Drochtersen/Assel 1:5

SSV Jeddeloh – 1. FC Germania Egestorf-Langreder 5:2 n.E.

SVG Göttingen – VfL Osnabrück 0:5

Halbfinale:

SV Arminia Hannover - SSV Jeddeloh 6:7 n.E.

SpVgg Drochtersen/Assel - VfL Osnabrück 7:6 n.E.

Endspiel am Finaltag der Amateure:
SSV Jeddeloh - SpVgg Drochtersen/Assel (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Rheinland

Bitburger-Rheinlandpokal

Viertelfinale:

TuS RW Koblenz – FSV Salmrohr 4:1

VfB Wissen – SG Schneifel-Stadtkyll 2:0

SV Sirzenich – Spfr Eisbachtal 1:3

SV Eintracht Trier – TuS Koblenz 0:3

Halbfinale:

VfB Wissen - TuS Koblenz 0:3

Eisbachtal - TuS RW Koblenz 8:9 n.E.

Endspiel am Finaltag der Amateure:
TuS Koblenz - TuS RW Koblenz (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Saarland

Sparkassen-Pokal

5. Runde:

FC Rastpfuhl – 1. FC Saarbrücken 0:8

1. FC Riegelsberg – VfB Bor. Neunkirchen 3:2

SC Altenkessel – FC Homburg 08 1:2

SV Rohrbach – SV Elversberg 1:8

FC Beckingen – SG Ballweiler-Weckl./Wolfersheim 2:4

SG Neunkirchen/Nahe-Selbach – SC Friedrichsthal 3:4

SV Mettlach – TuS Herrensohr 3:5

SV Habach – Spvgg. Quierschied 4:2

FC Noswendel Wadern – FC Palatia Limbach 6:1

SG St. Wendel – SF Köllerbach 0:3

SF Hüttersdorf – SV 09 Bübingen 0:3

SV Losheim – FV Eppelborn 1:2 n.V.

FV Bischmisheim – SG Saarlouis-Beaumarais 5:1

FC Lautenbach – SV Saar 05 Saarbrücken J. 1:5

SV Merchweiler – FV Diefflen 1:0

SG Perl/Besch – FSV Jägersburg 0:6

Achtelfinale:

1. FC Riegelsberg - 1. FC Saarbrücken 1:13

SV Habach - SG Ballweiler-Weckl./Wolfersheim 4:1

SC Friedrichsthal - SF Köllerbach 1:2

FV Bischmisheim - SV Elversberg 0:9

FC Noswendel Wadern - FV Eppelborn 4:1

SV Merchweiler - TuS Herrensohr 1:2

SV 09 Bübingen - FSV Jägersburg 0:1

SV Saar 05 Saarbrücken J. - FC Homburg 08 3:4

Viertelfinale:

FC Noswendel Wadern – SF Köllerbach 1:0

TuS Herrensohr – SV Elversberg 1:3

FC 08 Homburg – 1.FC Saarbrücken 1:2

SV Habach – FSV Jägersburg 1:3

Halbfinale:

FSV Jägersburg - 1. FC Saarbrücken 2:6

FC Noswendel Wadern - SV Elversberg 0:7

Endspiel am Finaltag der Amateure:
1. FC Saarbrücken - SV Elversberg (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Sachsen

Wernesgrüner Sachsenpokal

Viertelfinale:

FC International Leipzig - FC Oberlausitz Neugersdorf 1:2

Bischofswerdaer FV - VfB Auerbach 1:3 n.V.

BSG Chemie Leipzig - FSV Budissa Bautzen 1:0

FSV Oderwitz 02 - Radebeuler BC 0:4

Hablfinale:

Radebeuler BC – FC Oberlausitz Neugersdorf 1:3

VfB Auerbach – BSG Chemie Leipzig 0:1

Endspiel am Finaltag der Amateure:
FC Oberlausitz Neugersdorf - BSG Chemie Leipzig (Pfingstmontag, 21. Mai)


Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt Pokal

Achtelfinale:

BSV Halle-Ammendorf – VfL 96 Halle 3:0

SV Edelweiß Arnstedt – VfB Germania Halberstadt 2:3

Haldensleber SC – FSV Barleben 2:0

SV Blau-Weiß Zorbau – SG Union Sandersdorf 2:1

SV Union Heyrothsberge – TV Askania Bernburg 1:8

VfB 1906 Sangerhausen – 1. FC Lok Stendal 1:4

SC Naumburg – 1. FC Magdeburg 1:2

Magdeburger SV Börde – Hallescher FC 0:3

Viertelfinale:

BSV Halle-Ammendorf – VfB Germania Halberstadt 1:0

Haldensleber SC – 1. FC Lok Stendal 5:6 n.E.

SV Blau-Weiß Zorbau – TV Askania Bernburg 3:2

Hallescher FC - 1. FC Magdeburg 0:1

Halbfinale:

SV Blau-Weiß Zorbau – 1. FC Lok Stendal 0:1
BSV Halle Ammendorf – 1. FC Magdeburg (1. Mai, 14 Uhr)


Schleswig-Holstein

SHFV-Lotto-Pokal

Halbfinale:

Husumer SV - SV Preußen 09 Reinfeld 1:0

SV Todesfelde - SC Weiche Flensburg 08 0:4

Endspiel am Finaltag der Amateure:
SC Weiche 08 Flensburg – Husumer SV (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Südbaden

SBFV-Rothaus-Pokal

Viertelfinale:

FC Denzlingen – SC Pullendorf 5:0

SV Oberschopfheim – SV Linx 0:5

FC 08 Villingen – Offenburger FV 3:1

SV 08 Kuppenheim – FV Lörrach-Brombach 2:0

Halbfinale:

FC Denzlingen – SV Linx 2:5 n.V.

FC 08 Villingen – SV 08 Kuppenheim 6:1

Endspiel am Finaltag der Amateure:
SV Linx - FC 08 Villingen (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Südwest

Bitburger-Verbandspokal

Achtelfinale:

FK 03 Pirmasens – VfR Wormatia Worms 2:3

SV Alemannia Waldalgesheim – SV Gonsenheim 1:0

FSV Offenbach – TSV Schott Mainz 2:5 n.V.

VfB Bodenheim – TB Jahn Zeiskam 5:2

SC Hauenstein – VfR Kandel 6:7 n.E.

TSV Gau-Odernheim – TuS Marienborn 4:2 n.E.

VfR Baumholder – TuS Mechtersheim 2:1

SC 07 Idar-Oberstein – SV Morlautern 0:3

Viertelfinale:

VfR Baumholder - TSV Gau-Odernheim 1:3

VfR Kandel - TSV Schott Mainz 3:2

SV Morlautern - VfR Wormatia Worms 0:1

VfB Bodenheim - SV Alem. Waldlagesheim 2:4

Halbfinale:

TSV Gau-Odernheim – SV Alemannia Waldalgesheim 0:1

FC Bienwald Kandel – VfR Wormatia Worms 0:10

Endspiel am Finaltag der Amateure:
SV Alemannia Waldalgesheim - VfR Wormatia Worms (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Thüringen

Köstritzer-Pokal

Achtelfinale:

FC Einheit Rudolstadt – ZFC Meuselwitz 1:4 n.E.

SG FC Wacker 14 Teistungen – FSV 06 Ohratal 2:3 n.V.

FSV 04 Viernau – DJK SG Struth 3:5 n.E.

FC Saalfeld – SG Herpfer SV 07 3:1

FC Erfurt Nord – FSV Wacker Nordhausen 0:8

SG SV Borsch 1925 – FSV Grün-Weiß Stadtroda 3:2

FC Carl Zeiss Jena – FC Rot-Weiß Erfurt 2:1

SG 1. FC Sonneberg 04 – BSG Wismut Gera 0:5

Viertelfinale:

BSG Wismut Gera – FSV Wacker Nordhausen 7:5 n.E.

FC Saalfeld – DJK SG Struth 4:2 n.E.

ZFC Meuselwitz – FC Carl Zeiss Jena 1:3 n.V.

SG SV Borsch 1925 – FSV 06 Ohratal 2:0

Halbfinale:

FC Saalfeld – BSG Wismut Gera 1:3
SG SV Borsch 1925 – FC Carl Zeiss Jena (30. April, 18 Uhr)


Westfalen

Krombacher Westfalenpokal

Achtelfinale:

RSV Meinerzhagen – SV Lippstadt 08 3:2 n.V.

SV Wacker Obercastrop – FC Iserlohn 2:3

SC Herford – TuS Haltern 4:2

Viktoria Rietberg – SC Paderborn 07 0:15

FC Eintracht Rheine – VfL Sportfreunde Lotte 2:4

VfL Holsen – TuS Erndtebrück 1:2

DJK TuS Hordel – SC Verl 6:5 n.E.

SpVgg Horsthausen – SpVg. Olpe 0:7

Viertelfinale:

SC Herford – SC Paderborn 07 1:2

SpVg. Olpe – DJK TuS Hordel 3:0

TuS Erndtebrück – RSV Meinerzhagen 2:0

FC Iserlohn – VfL Sportfreunde Lotte 2:3

Halbfinale:

VfL Sportfreunde Lotte - TuS Erndtebrück 1:2

SC Paderborn 07 - SpVg. Olpe 3:0

Endspiel am Finaltag der Amateure:
TuS Erndtebrück - SC Paderborn 07 (Pfingstmontag, 21. Mai 2018)


Württemberg

DB Regio-wfv-Pokal

Achtelfinale:

FV Neuhausen – SSV Ulm 0:4

TSV Berg – VfR Aalen 0:7

TSG Öhringen – SG Sonnenhof Großaspach 0:3

SV Zimmern o.R. – TSV Ilshofen 0:3

TSV Heimenkirch – VfL Sindelfingen 1:2

SV Nehren – SV Ebersbach/Fils 0:2

SGV Freiberg – FV Ravensburg 3:1

SSV Gaisbach – Stuttgarter Kickers 0:1

Viertelfinale:

TSV Illshofen 1862 – VfL Sindelfingen 7:2

SV Stuttgarter Kickers – SG Sonnenhof Großaspach (1:2)

SSV Ulm 1846 Fußball – VfR Aaalen (6:3 n.E.)

SV Ebersbach/Fils – SGV Freiberg (0:2)

Viertelfinale:

TSV Illshofen 1862 – SG Sonnenhof Großaspach (25. April, 17.30 Uhr)

SGV Freiberg – SSV Ulm 1846 Fußball (25. April, 17.30 Uhr)

Anzeige